Подписанный Константинопольским Патриархом Варфоломеем т.н. “Томос об автокефалии” не имеет канонической силы

Подписанный Патриархом Варфоломеем т.н. “Томос об автокефалии” не имеет канонической силы, поскольку подписан в нарушение канонов православной церкви (!). Такое мнение в эфире телеканала “112 Украина” высказал эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Андрей Видишенко. В экклезиологическом смысле слова данный документ не обладает какой-либо канонической силой и не имеет какого-либо отношения к жизни православных сограждан Украины”, – убежден Видишенко.

Он аргументирует это тем, что процесс предоставления автокефалии т.н. “ПЦУ” не соответствует нормам канонического права, что привело к расколу не только в украинском, но и в мировом православии. “В каноническом измерении раскольнические структуры как были, так и остались раскольническими структурами”, – говорит он. “Украина не относится к канонической территории юрисдикции Константинопольской патриархии, и отвергая то традиционное представление о положении поместных церквей, общепринятое положение во всех других 14 сестринских поместных церквях, Патриарх Константинопольский Варфоломей своими последними заявлениями и действиями сам же дискредитирует священноначалие собственной Константинопольской патриархии в глазах других 14 православных церквей и миллионов прихожан”, – считает Видишенко. Кроме того, он убежден, что “сам процесс автокефалии пока что остается политическим актом фактически неканонического внедрения экзархата Константинопольского патриархата на территорию Украины”.

1. Неонилла Пасичник

Мы имеем возможность убедиться в справедливости оценки и прогноза Андрея Александровича по прошествии уже довольно длительного времени